Вы можете заказать у нас звонок и мы вам перезвоним!

Заказать звонок

Пишите нам на info@kontur-krm.ru Либо звоните по телефонам горячей линии

   +7 3652 777 227 ; +7 978 114 26 55  ; +7 978 105 51 47

Республика Крым, г. Симферополь, ул. Воровского 3-а,  2 этаж / г. Севастополь, ул. Кулакова, д. 37-а

Применение ККТ и работа с наличностью

При работе с наличными денежными средствами иногда возникают трудности. Кто вправе работать без кассового аппарата, что делать с фальшивыми деньгами, какие документы выдать покупателю — расскажут наши эксперты.

Как оформить прием денег без применения ККТ

Вопрос. Организация на ЕНВД оказывает услуги общественного питания. Можно ли работать без применения кассового аппарата?

Ответ. Налогоплательщики ЕНВД, которые оказывают услуги населению, вправе работать без кассового аппарата. Такая возможность предусмотрена п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Если организация или ИП не применяют ККТ, они должны по требованию покупателя вместо кассового чека выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств.

В данном случае подтвердить прием оплаты необходимо с помощью бланка строгой отчетности (Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», письмо Минфина РФ от 10.08.2015 № 03-11-11/46052).

Бланк строгой отчетности приравнивается к кассовому чеку и должен содержать следующие обязательные реквизиты ( п. 1, 3 Постановления № 359):

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации. Если такого места нет, то необходимо указать место нахождения того, кто может действовать от имени этого лица и без доверенности;
  • ИНН;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дату осуществления расчета и составления документа;
  • должность и ФИО лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (ИП).

При использовании бланков строгой отчетности покупателю можно выдать копию документа или его отрывную часть.

Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, ведется в специальной книге учета.

Обязан ли ИП на ПСН составлять справки и вести журнал КМ-4

Вопрос. ИП применяет патентную систему и работает без применения ККТ. Можно ли не оформлять журнал КМ-4 и справки КМ-6 и КМ-3?

Ответ. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.

Если кассовый аппарат не применяется, вести журнал КМ-4 и составлять справки налогоплательщик не обязан.

Как оформить несвоевременное снятие кассы

Вопрос. Организация занимается розничной торговлей с использованием ККМ. Из-за технических неполадок кассир своевременно не снял Z-отчет по кассе. Как поступить в такой ситуации?

Ответ. Ответственность за несвоевременное снятие Z-отчета не предусмотрена. Важно вовремя оприходовать выручку (днем фактического поступления денег в кассу) и сделать соответствующие проводки. Также с кассира нужно взять объяснительную записку о причинах несвоевременного снятия Z-отчета.

Какими проводками отразить фальшивую купюру

Вопрос. Организация на УСН (доходы минус расходы) сдала торговую выручку (10 000 рублей) в банк через инкассаторов. Одна купюра номиналом 1 000 рублей оказалась фальшивой. Банк выдал организации соответствующий акт. Какими проводками отразить операции?

Ответ. В бухгалтерском учете можно отразить операцию проводками:

Д 57 К 50 10 000 — выручка сдана службе инкассации;

Д 51 К 57 9 000 — выручка зачислена на р/с;

Д 94 К 57 1 000 — отражена недостача по акту в размере фальшивой купюры;

Д 91.2 К 94 1 000 — недостача списана на прочие расходы.

В налоговом учете расходы в виде недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений признать нельзя (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на данные убытки не вправе.

Портал про гостиничный бизнес